ページの先頭です
メニューの終端です。

議員名簿、役員名簿

[2021年12月3日]

ID:4477

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

議員名簿

東近江市議会議員名簿
議席氏 名住所・電話番号その他
a:所属常任委員会
b:所属会派
1

もり てっぺい
森 鉄兵

〒527-0074 東近江市市辺町1959番地
TEL   0748-26-2047
a:福祉教育こども、予算
b:東近江市民クラブ
2

なかむら かずひろ
中村 和広

〒527-0074 東近江市市辺町977番地
TEL  0748-22-4126
a:産業建設、予算
b:新政無所属の会
3

あさい えみ
浅居 笑

〒527-0091 東近江市小脇町2371番地1 106号室
TEL   090-4288-5196
a:総務、予算
b:東近江市民クラブ
4やまもと なおひこ
山本 直彦
〒527-0143 東近江市百済寺本町568番地
TEL 0749-46-0837/IP 050-8034-2365
a:福祉教育こども、予算
b:東近江市民クラブ
5あおやま たかし
青山 孝司
〒527-0108 東近江市小八木町1020番地
TEL 0749-45-1783/IP 050-5802-1914
a:産業建設、予算
b:東近江市民クラブ
6さくら なおみ
櫻 直美
〒527-0027 東近江市栄町2番10-3号
TEL   080-9899-9442
a:福祉教育こども、予算
b:太陽クラブ
7すずき のりひこ
鈴木 則彦
〒527-0034 東近江市沖野二丁目13番23号
TEL   090-1141-4857
a:総務、予算
b:東近江市民クラブ
8つじ ひでゆき
辻 英幸
〒521-1223 東近江市猪子町113番地
TEL 090-4903-8463

a:総務、予算
b:太陽クラブ

9にしむら かずやす
西村 和恭
〒527-0224 東近江市市原野町2304番地
TEL 0748-27-1346/IP 050-8034-5072

監査委員
a:総務、予算
b:東近江市民クラブ

10たいなか たけかず
田井中 丈三
〒521-1242 東近江市福堂町3390番地
TEL 0748-45-0608/IP 050-5802-4629
a:総務、予算
b:東近江市民クラブ
11いのうえ ひとし
井上 均
〒529-1524 東近江市下麻生町180番地
TEL 0748-55-0747/IP 050-5802-6439
a:福祉教育こども、予算
b:新政無所属の会
12よしさか ゆたか
吉坂 豊
〒521-1223 東近江市猪子町375番地6
TEL 0748-42-6604
a:産業建設、予算
b:公明党
13もりた とくはる
森田 德治
〒529-1522 東近江市鋳物師町756番地
TEL 0748-55-0795/IP 050-8035-6100
a:総務、予算
b:東近江市民クラブ
14ひろた たがやす
廣田 耕康
〒527-0154 東近江市園町1027番地5
TEL 0749-46-1256/IP 050-5801-1667
a:産業建設、予算
b:日本共産党議員団
15とじま こうじ
戸嶋 幸司
〒521-1221 東近江市垣見町536番地7
TEL 0748-42-2544/IP 050-5802-5756
a:福祉教育こども、予算
b:太陽クラブ
16にしざき あきら
西﨑 彰
〒521-1205 東近江市躰光寺町260番地
TEL 0748-42-0390

a:産業建設、予算
b:東近江市民クラブ

17やすだ こうげん
安田 高玄
〒529-1561 東近江市稲垂町249番地
TEL 0748-55-1738/IP 050-5802-8075
a:産業建設、予算
b:太陽クラブ
18にしざわ よしお
西澤 由男
〒529-1541 東近江市蒲生堂町328番地695
TEL 0748-55-4370

議長
a:-
b:東近江市民クラブ

19わだ きぞう
和田 喜藏
〒527-0062 東近江市上大森町1079番地
TEL 0748-22-5315/IP 050-5801-8692

副議長
a:産業建設、予算
b:東近江市民クラブ

20いちき とおる
市木 徹
〒521-1222 東近江市佐野町447番地26
TEL 0748-42-7322

a:福祉教育こども、予算
b:東近江市民クラブ

21やまなか かずし
山中 一志
〒527-0051 東近江市林田町1307番地7
TEL 0748-24-0803
a:総務、予算
b:日本共産党議員団
22たけうち のりこ
竹内 典子
〒527-0086 東近江市上平木町2030番地99
TEL 0748-23-5479/IP 050-5801-8590
a:福祉教育こども、予算
b:公明党
23おおはし やすはる
大橋 保治
〒529-1433 東近江市五個荘木流町382番地3
TEL 0748-48-4916/IP 050-5801-7584

a:総務、予算
b:東近江市民クラブ

24たごう ただし
田郷 正
〒529-1511 東近江市桜川東町576番地
TEL 0748-55-2139
a:福祉教育こども、予算
b:日本共産党議員団
25おおぼら きょういち
大洞 共一
〒527-0023 東近江市八日市緑町5番25号
TEL 0748-22-1649
a:産業建設、予算
b:会派無し

役員名簿

東近江市議会役員名簿

◎議長、副議長、監査委員

議長、副議長、監査委員
 議長西澤 由男
 副議長和田 喜藏
 監査委員西村 和恭

◎議会運営委員会

議会運営委員会
委員長西﨑 彰
副委員長戸嶋 幸司
委員大橋 保治
委員鈴木 則彦
委員青山 孝司
委員山本 直彦
委員井上 均
委員竹内 典子
委員田郷 正

◎常任委員会

総務常任委員会
委員長鈴木 則彦
副委員長浅居 笑
委員辻 英幸
委員西村 和恭
委員田井中 丈三
委員森田 德治
委員山中 一志
委員大橋 保治
福祉教育こども常任委員会
委員長戸嶋 幸司
副委員長竹内 典子
委員森 鉄兵
委員山本 直彦
委員櫻 直美
委員井上 均
委員市木 徹
委員田郷 正
産業建設常任委員会
委員長青山 孝司
副委員長吉坂 豊
委員中村 和広
委員廣田 耕康
委員西﨑 彰
委員安田 高玄
委員和田 喜藏
委員大洞 共一
予算決算常任委員会
委員長大橋 保治
副委員長森田 德治
委員森 鉄兵委員西村 和恭委員和田 喜藏
委員中村 和広委員田井中 丈三委員市木 徹
委員浅居 笑委員井上 均委員山中 一志
委員山本 直彦委員吉坂 豊委員竹内 典子
委員青山 孝司委員廣田 耕康委員田郷 正
委員櫻 直美委員戸嶋 幸司委員大洞 共一
委員鈴木 則彦委員西﨑 彰
委員辻 英幸委員安田 高玄

◎特別委員会

河川整備推進特別委員会
委員長田井中 丈三
副委員長青山 孝司
委員森 鉄兵
委員櫻 直美
委員井上 均
委員吉坂 豊
委員廣田 耕康
委員大橋 保治
(仮称)黒丸SIC・文化スポーツ学研ゾーン 整備計画調査特別委員会
委員長青山 孝司
副委員長戸嶋 幸司
委員山本 直彦
委員櫻 直美
委員井上 均
委員吉坂 豊
委員市木 徹
委員田郷 正

◎議会だより編集委員会

議会だより編集委員会
委員長戸嶋 幸司
副委員長森田 德治
委員森 鉄兵
委員中村 和広
委員浅居 笑
委員鈴木 則彦
委員辻 英幸
委員西村 和恭
委員吉坂 豊
委員廣田 耕康

◎一部事務組合議会議員

一部事務組合議会
八日市布引ライフ組合
議会議員
浅居 笑吉坂 豊
櫻 直美戸嶋 幸司
鈴木 則彦和田 喜藏
西村 和恭山中 一志
中部清掃組合
議会議員
中村 和広西澤 由男
辻 英幸市木 徹
田井中 丈三大橋 保治
西﨑 彰田郷 正
東近江行政組合
議会議員 
森 鉄兵安田 高玄
井上 均竹内 典子
森田 德治大洞 共一
廣田 耕康
愛知郡広域行政組合
議会議員
山本 直彦廣田 耕康
青山 孝司 

会派名簿

会派一覧
会派名所属議員 ◎は代表者
東近江市民クラブ◎西﨑 彰鈴木 則彦和田 喜藏
森 鉄兵西村 和恭市木 徹
浅居 笑田井中 丈三大橋 保治
山本 直彦森田 德治 
青山 孝司西澤 由男 
太陽クラブ◎戸嶋 幸司安田 高玄 
櫻 直美  
辻 英幸  
日本共産党議員団◎田郷 正  
廣田 耕康  
山中 一志  
公明党◎竹内 典子  
吉坂 豊  
新政無所属の会◎井上 均  
中村 和広  
会派に属さない議員大洞 共一  

ご意見をお聞かせください

  • このページは役に立ちましたか?

  • このページは見つけやすかったですか?


ページの先頭へ戻る