ページの先頭です
メニューの終端です。

議員名簿、役員名簿

[2015年3月25日]

ID:4477

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

議員名簿

東近江市議会議員名簿
議席氏 名住所・電話番号その他
a:所属委員会
b:所属会派
1とじま こうじ
戸嶋 幸司
〒521-1221 東近江市垣見町536番地7
TEL 0748-42-2544/IP 050-5802-5756 
a:福祉教育こども
b:太陽クラブ  
2にしざき あきら
西﨑 彰
〒521-1205 東近江市躰光寺町260番地
TEL 0748-42-0390
a:総務
b:東近江市民クラブ 
3やすだ こうげん
安田 高玄
〒529-1561 東近江市稲垂町249番地
TEL 0748-55-1738/IP 050-5802-8075
a:産業建設
b:太陽クラブ 
4にしざわ よしお
西澤 由男
〒529-1541 東近江市蒲生堂町328番地695
TEL 0748-55-4370
a:福祉教育こども
b:東近江市民クラブ
5

にしむら じゅんじ
西村 純次

〒529-1562 東近江市木村町392番地2
TEL 0748-55-2822
a:総務
b:東近江市民クラブ
6わだ きぞう
和田 喜藏
〒527-0062 東近江市上大森町1079番地
TEL 0748-22-5315/IP 050-5801-8692
a:産業建設
b:東近江市民クラブ
7いちき とおる
市木 徹
〒521-1222 東近江市佐野町447番地26
TEL 0748-42-7322
a:福祉教育こども
b:東近江市民クラブ
8やまなか かずし
山中 一志
〒527-0051 東近江市林田町1307番地7
TEL 0748-24-0803
a:産業建設
b:日本共産党議員団
9たけうち のりこ
竹内 典子
〒527-0086 東近江市上平木町2030番地99
TEL 0748-23-5479/IP 050-5801-8590
監査委員
a:福祉教育こども
b:公明党 
10むらた せつこ
村田 せつ子
〒529-1512 東近江市大塚町335番地
TEL 0748-55-2174/IP 050-5802-6659
a:産業建設
b:公明党 
11おかざき よしかず
岡﨑 嘉一
〒529-1572 東近江市桜川西町386番地
TEL 0748-55-1079/IP 050-5802-7532
a:福祉教育こども
b:市政会
12おおはし やすはる
大橋 保治
〒529-1433 東近江市五個荘木流町382番地3
TEL 0748-48-4916/IP 050-5801-7584
a:総務
b:東近江市民クラブ
13すおう せいじ
周防 清二
〒527-0086 東近江市上平木町1489番地
TEL 0748-22-5443/IP 050-5801-0937
a:総務
b:東近江市民クラブ 
14たごう ただし
田郷 正
〒529-1511 東近江市桜川東町576番地
TEL 0748-55-2139
a:福祉教育こども
b:日本共産党議員団 
15すずむら しげふみ
鈴村 重史
〒527-0172 東近江市鯰江町1252番地
TEL 0749-46-0062/IP 050-5801-4383
副議長
a:産業建設
b:太陽クラブ 
16すぎた よねお
杉田 米男
〒521-1225 東近江市山路町491番地3
TEL 0748-42-0229/IP 050-5802-5876
a:総務
b:太陽クラブ 
17きたうら よしかず
北浦 義一
〒521-1205 東近江市躰光寺町962番地
TEL 0748-42-0473/IP 050-8035-7804
a:福祉教育こども
b:太陽クラブ
18かとう まさあき
加藤 正明
〒529-1571 東近江市川合町864番地
TEL 0748-55-1989/IP 050-5802-5464
a:総務
b:東近江市民クラブ 
19おおぼら きょういち
大洞 共一
〒527-0023 東近江市八日市緑町5番25号
TEL 0748-22-1649
a:総務
b:無会派 
20にしざわ よしぞう
西澤 善三
〒527-0125 東近江市小田苅町1096番地
TEL 0749-45-1321/IP 050-5802-1384
a:産業建設
b:市政会
21はた はくお
畑 博夫
〒527-0091 東近江市小脇町1478番地
TEL 0748-22-4640/IP 050-5801-6407
a:産業建設
b:東近江市民クラブ
22よこやま えいきち
横山 榮吉
〒527-0033 東近江市東沖野五丁目12番8号
IP 050-5802-8820
a:産業建設
b:無会派
23のだ きよし
野田 清司
〒527-0224 東近江市市原野町2249番地
TEL 0748-27-1255/IP 050-5801-4484
a:総務
b:日本共産党議員団 
24かわなみ よしかず
河並 義一
〒527-0221 東近江市上二俣町1023番地2
TEL 0748-27-1737/IP 050-5801-4604
議長
b:東近江市民クラブ 
25てらむら しげかず
寺村 茂和
〒529-1443 東近江市五個荘北町屋町128番地
TEL 0748-48-2035/IP 050-5801-7037
a:福祉教育こども
b:東近江市民クラブ 

役員名簿

東近江市議会役員名簿

◎議長、副議長、監査委員

議長、副議長、監査委員
議長河並 義一
副議長鈴村 重史
監査委員竹内 典子

◎議会運営委員会

議会運営委員会(9人)
委員長市木 徹
副委員長杉田 米男
委員西﨑 彰
委員北浦 義一
委員畑 博夫
委員大橋 保治
委員寺村 茂和
委員野田 清司
委員村田 せつ子

◎常任委員会

総務常任委員会(8人)
委員長西﨑 彰
副委員長大洞 共一
委員西村 純次
委員大橋 保治
委員周防 清二
委員杉田 米男
委員加藤 正明
委員野田 清司
福祉教育こども常任委員会(8人)
委員長北浦 義一
副委員長岡﨑 嘉一
委員戸嶋 幸司
委員西澤 由男
委員市木 徹
委員竹内 典子
委員田郷 正
委員寺村 茂和
産業建設常任委員会(8人)
委員長畑 博夫
副委員長安田 高玄
委員和田 喜藏
委員山中 一志
委員村田 せつ子
委員鈴村 重史
委員西澤 善三
委員横山 榮吉
予算決算常任委員会(24人)
委員長大橋 保治委員山中 一志委員北浦 義一
副委員長西澤 由男委員竹内 典子委員加藤 正明
委員戸嶋 幸司委員村田 せつ子委員大洞 共一
委員西﨑 彰委員岡﨑 嘉一委員西澤 善三
委員安田 高玄委員周防 清二委員畑 博夫 
委員西村 純次委員田郷 正委員横山 榮吉
委員和田 喜藏委員鈴村 重史委員野田 清司
委員市木 徹委員杉田 米男委員 寺村 茂和

◎河川整備推進特別委員会

河川整備推進特別委員会(8人)
委員長周防 清二
副委員長山中 一志
委員西﨑 彰
委員和田 喜藏
委員村田 せつ子
委員鈴村 重史
委員西澤 善三
委員畑 博夫

◎議会だより編集委員会

議会だより編集委員会(9人)
委員長寺村 茂和
副委員長戸嶋 幸司
委員西﨑 彰
委員安田 高玄
委員西澤 由男
委員市木 徹
委員山中 一志
委員竹内 典子
委員岡﨑 嘉一

◎一部事務組合議会議員

一部事務組合議会議員
 八日市布引ライフ組合
 議会議員

 戸嶋 幸司   安田 高玄
 西村 純次   和田 喜藏
 山中 一志   周防 清二
 鈴村 重史   寺村 茂和

 中部清掃組合
 議会議員
 西﨑 彰    西澤 由男
 村田せつ子   大橋 保治
 田郷 正    北浦 義一
 畑  博夫   横山 榮吉 
 東近江行政組合
 議会議員 
 市木 徹    竹内 典子
 岡﨑 嘉一   杉田 米男
 加藤 正明   野田 清司
 河並 義一
 愛知郡広域行政組合
 議会議員
 周防 清二   鈴村 重史
 西澤 善三
 湖東広域衛生管理組合
 議会議員
 田郷 正    杉田 米男
 大洞 共一   西澤 善三

会派名簿

会派名簿
会派名所属議員
◎代表者
東近江市民クラブ
(11人)

  西﨑 彰     西澤由男
  西村純次     和田喜藏  
◎市木  徹      大橋保治
  周防清二    加藤正明
  畑 博夫     河並義一                                寺村茂和

太陽クラブ
(5人)

  戸嶋幸司    安田高玄
  鈴村重史    北浦義一
◎杉田米男    
日本共産党議員団
(3人)
  山中一志    田郷 正
◎野田清司
市政会
(2人)
 岡﨑嘉一   ◎西澤善三
公明党
(2人)
 竹内典子   ◎村田せつ子

ご意見をお聞かせください

  • このページは役に立ちましたか?

  • このページは見つけやすかったですか?


ページの先頭へ戻る